求知道离心率和一个点的双曲线的标准方程…

求知道离心率和一个点的双曲线的标准方程…
离心率e=√2,经过点M(-5,3).
lk2xy 1年前 已收到1个回答 举报

阿克好多娃 幼苗


e=c/a=根号2,则有c^2=2a^2,b^2=c^2-a^2=a^2,故a=b
双曲线为等轴双曲线,则设方程是x^2-y^2=k.(k不=0)
坐标(-5,3)代入得:25-9=k,k=16
故方程是x^2-y^2=16


3