有一块合金是金和铜组成的.其中金的质量比总质量的12分之5多30克,铜的质量比总质量的10分之7多5克.

有一块合金是金和铜组成的.其中金的质量比总质量的12分之5多30克,铜的质量比总质量的10分之7多5克.
问:这块合金的总质量是多少克?
金融qq王 1年前 已收到2个回答 举报

caprecorn 幼苗


这块合金的总质量是 x
x*5/12+30+x*7/10+5=x
题目错了吧


8

hainanliluan 幼苗


设金的质量是x,通的质量是y。
则总质量为x+y
x=5(x+y)/12 +30
y=7(x+y)/10 +5
得x=y=


1