一块合金,其成分为铜和锌,它们的比是2:3,现在再加入锌6克,共得新合金36克,新合金中铜与锌的比是______.

laacd 1年前 已收到1个回答 举报

zljiemin 幼苗


36-6=30(克),
2+3=5,
所以原来有铜:30×
2
5 =12(克),
原来有锌:30-12=18(克),
所以新合金中铜与锌的比是:12:(18+6)=1:2.
故答案为:1:2.


9