一块合金,铜和锌的比是2:3,现在加入铜120克,锌40克,合金重660克,求新合金中铜锌的比?

风天遥 1年前 已收到1个回答 举报

marsmana 幼苗


660-120-40=500
500*2/5=200(Cu)
500*3/5=300(Zn)
200+120=320
300+40=340
320:340=16:17


10