一块金铜合金240g金与铜的比37:3现需在合金中加入铜成为金印金与铜的比9:1应加同多少克

我这ii不太冷 1年前 已收到1个回答 举报

二兵 幼苗


一块金铜合金240g金与铜的比37:3.
其中金的质量为240×(37/40)=222克
所以铜的质量为240-222=18克
设加入Xg铜后,金和铜的比例为 9:1.得到方程:
222= 9×(18+X)
==> X=20/3
既,加入20/3 g 铜后,金与铜的比例为 9:1


9