一块金铜合金240克,金与铜的比是37:3,现需要在合金中加入铜,使其成为法定金印,即

一块金铜合金240克,金与铜的比是37:3,现需要在合金中加入铜,使其成为法定金印,即
一块金铜合金240克,金与铜的比是37:3,现需在合金中加入铜,使其成为法定金币,即金与铜的比是9:1,应加入铜多少克?
东方东方东方 1年前 已收到1个回答 举报

ccsnow 春芽


原有金 240g*37/(37+3)=222g 铜 240g*3/40=18g
应加入铜 222g*1/9-18g=6.7g


9