现有含盐率为20%的食盐水240克.把这些食盐水变为含盐率为25%的食盐水,需要再加食盐多少克

z19810829 1年前 已收到4个回答 举报

zhkczzk 幼苗


240*20%=48克(原来含的盐)
240-48=192克(盐水中的水)
1-25%=75%(现在水占盐水的百分比)
192/75%=256(配成含盐25%后的重量)
256-240=16克(要加的盐)


5

fangliu53 幼苗


要加食盐则水的含量不变。
原先含水240*(1-20%)=192克,
后来含盐率为25%,则食盐水为192/(1-25%)=256克,
所以加了256-240=16克的盐。


2

shujianzhen 果实


240*20%=48g
25%*x=48
x=192
(240-192)*25%=12g 需要12克食盐


2

长话短说的我 幼苗


你是新莲小学的吧


1