现有含糖率20%的糖水300克,要把它变成含糖率25%的糖水,需加糖多少克

happytree80 1年前 已收到3个回答 举报

还是一条路 花朵


设加糖X克,则 300*20%+X=(300+X)*25%
解得 X=20
答:需加糖20克.


5

子叶菲雨 幼苗


300x(1-20%)=240
240除以(1-25%)=320
320-300=20


3

细雨蔷薇花 幼苗


15克


3