一块合金,铜与锌的质量比是2:3.现加入铜120克、锌40克,可得含金600克.原来合金中的铜有多少克?要算式 答案是1

一块合金,铜与锌的质量比是2:3.现加入铜120克、锌40克,可得含金600克.原来合金中的铜有多少克?要算式 答案是176克
jickie_fan 1年前 已收到2个回答 举报

itc2006 幼苗


600-120-40=440 这是没有加前的质量
然后原来合金中的铜=440*2/5=176


4

bing7688765 幼苗


(600-120-40)X2/(2+3)


2