一块锌铜合金,铜锌比是2比3,加入6克锌,得到新合金中铜与锌的比是1比2,求原来合金的质量.

lzxivy2005 1年前 已收到2个回答 举报

乖崽崽 幼苗


原来合金的质量是30g.
设原来合金的质量为x,铜的质量是x*2/5=0.4x,锌的质量是x-0.4x=0.6x
0.4x/(0.6x+6)=1/2
x=30g

1年前 追问

9

lzxivy2005 举报

份数解得可以教教我吗

举报 乖崽崽

分数解法我想不出来,还是按方程解吧。

举报 乖崽崽

麻烦采纳,谢谢!

星语心愿yu 幼苗


设原来合金质量为X
2X/5 :(3X/5 +6)=1:2
解得X=30g


2