一块铜铁合金质量为180克其中铜与铁的质量比是2:3这块合金中铜和铁各为多少克?

kanglecjr 1年前 已收到1个回答 举报

bxcxhhxjyiuueir 幼苗


铜的质量 = 180*2/(2+3) = 72克
铁的质量 = 180*3/(2+3) = 108克


6