有一块体积为30立方厘米、质量为257克的铜铁合金,求铜铁合金质量

有一块体积为30立方厘米、质量为257克的铜铁合金,求铜铁合金质量
铜的密度为8.9×10的三方㎏/立方米,铁的密度为7.9×10的三方㎏/立方米
是求铜和铁的质量
天马论事 1年前 已收到4个回答 举报

19681 幼苗


设铜和铁的质量分别为x,y
x/8.9+y/7.9=30
x+y=257
两方程联立,解得
x=178,y=79
铜和铁的质量分别为178g,79g
完毕


4

cddydl 幼苗


这块合金的密度是8.5666666667。和8.9差0.333333333,和7.9差0.66666666,这两个数的比就是铜铁摩尔比,也就是铜铁摩尔比为:2,也就是说铜铁的质量比为:17.8:7.9


2

破禅 幼苗


设铜的质量是Xg,则铁的质量是(257-X)g
则X/8.9+(257-X)/7.9=30 (10的三方㎏/立方米=g/立方厘米)解方程即可


1

天气会变 幼苗


设铜质量为x 铁为y 则
x/8.9+y/7.9=257/30
这个式子的意思是,铜的体积+铁的体积=合金的体积
化简单 就得到?x=?y 这样一个等式。
然后根据x+y=257就求得x、y了


0