一块合金中有金和锡,锡和金的质量比是5:3,已知锡比金多100克,锡有多少克?含金量为多少?

一块合金中有金和锡,锡和金的质量比是5:3,已知锡比金多100克,锡有多少克?含金量为多少?
爱比痛更冷 1年前 已收到2个回答 举报

happy76543 幼苗


设金有x克,已知锡比金多100克,则锡有(x+100)克
(x+100)/x=5/3
3(x+100)=5x
3x+300=5x
2x=300
x=150(克)
锡有(150+100)=250(克)
锡有250克
金有150克


2

kwbq 幼苗


(x+100)/x=5/3
3(x+100)=5x
3x+300=5x
2x=300
x=150(克)
锡有(150+100)=250(克)
锡有250克
金有150克


0