1/2、1、3/4、5/8、____ 填什么,求思路和答案

zgxjl 1年前 已收到1个回答 举报

aa娇大王 幼苗


1/4
分子相加,分母相乘

1年前 追问

1

zgxjl 举报

听不懂

举报 aa娇大王

是不是可以看成这样的1/2,2/2,3/4,5/8,8/32
3/4 = (1+2)/(2*2)
5/8 = (2+3)/(2*4)
8/32 = (3+5)/(4*8) = 1/4
以此类推