要全面的解题过程和思路!如题~我不只想要问题的答案(答案我都有)重要的是想要问题的解题思路过程和运用的公式之类的!因为要

要全面的解题过程和思路!
如题~我不只想要问题的答案(答案我都有)重要的是想要问题的解题思路过程和运用的公式之类的!因为要考试,会换数光要答案是不行的,不要点到为止,我脑袋不灵光,点不透,送佛送到西吧!所以你们懂得!
1、某电路中负载获得最大的功率为60w,此时电源内阻消耗的功率为(60W) .括号里的数是怎么得的?运用了什么公式?和什么学习内容?以及解题思路!请高人具体说下!
2、三相对称电路中,负载作三角形连接时吸收的功率为330w,则负载改接成星形时的功率变为(110)w.括号里的数是怎么得的?运用了什么公式?和什么学习内容?以及解题思路!请高人具体说下!
3、三相对称电路中,线电压不变,将三角形连接的三相负载改变成星形连接,则负载的线电流是原来线电流的(1/3).括号里的数是怎么得的?运用了什么公式?和什么学习内容?以及解题思路!请高人具体说下!
4、若将一根导线均匀拉长为原来的三倍,其电阻值变为原来的(9)倍.括号里的数是怎么得的?运用了什么公式?和什么学习内容?以及解题思路!请高人具体说下!
5、将一只12v6w的电阻,接在6v的电压上.则流过电阻的实际电流为(0.25)A.括号里的数是怎么得的?运用了什么公式?和什么学习内容?以及解题思路!请高人具体说下!
不要点到为止!要具体详细全面的解题过程和思路以及公式!新手乍到 分有限
roumant 1年前 已收到1个回答 举报

3922 幼苗


1、当R=r时,负载获得最大的功率Pom=E^2/R,电源内阻消耗的功率P内=E^2/r,
即Pom=P内,此时电源的效率只有50%.
(其中E为电源电动势,R为负载电阻,r为电源内阻)
涉及内容有全电路的欧姆定律、电源的外特性等
2、三角形接法的电路参数的关系为
UL=Uψ,IL=根号3*Iψ,Iψ=Uψ/Z=UL/Z,
电路总的有功功率PΔ=3*Uψ*Iψ*COSψ=3*UL^2*COSψ/Z
星形接法的电路参数的关系为
UL=根号3*Uψ,IL=Iψ,Iψ=Uψ/Z=UL/根号3倍的Z
电路总的有功功率PY=3*Uψ*Iψ*COSψ=UL^2*COSψ/Z
故PΔ=3PY
(其中UL为线电压,Uψ为相电压,IL为线电流,Iψ为相电流,
Z为每相负载的阻抗,COSψ为电路的功率因数)
涉及内容有三相对称负载电路星形接法时的电压电流关系及功率计算,
三角形接法时的电压电流关系及功率计算,
3、三角形接法时IL=根号3*Iψ,Iψ=Uψ/Z=UL/Z
故ILΔ=根号3*UL/Z
星形接法时IL=Iψ,Iψ=Uψ/Z=UL/根号3倍的Z
故ILY=UL/根号3倍的Z
所以ILΔ=3ILY
4、由电阻的决定式R=ρL/S
(其中ρ导体的电阻率,L为导体的长度,S为导体的横截面积)
设导线的原来长度为L0,导体原来的横截面积为S0
此时导线的阻值R0=ρL0/S0
将导线均匀拉长为原来的三倍,
导线长度变为3L0,导体的横截面积变为S0/3
此时导线的阻值R1=ρ3L0/(S0/3)=9ρL0/S0
故R1=9R0
5、12v 6w的电阻的阻值为R=U^2/P=12^2/6Ω=24Ω
把该电阻接在6v的电压上时,流过电阻的电流为I=6/24A=0.25A
涉及内容有部分电路欧姆定律I=U/R、
纯电阻的电功率公式P=UI=I^2R=U^2/R


7