求导题,求思路及答案f(x)=3x+arctanx,则f'(0)=?思路:因为C’=0;(arctanx)'=1/(1+

求导题,求思路及答案
f(x)=3x+arctanx,则f'(0)=?
思路:因为C’=0;(arctanx)'=1/(1+x^2)*x
所以f'(0)=1/1+0=1
C’=0 ,为什么3x会是3而不是0?到底3是常数还是X是常数?
mxb665872 1年前 已收到1个回答 举报

vvvv2 幼苗


(3X)'=3 ;(arctanx)'=1/(1+x^2)
f'(0)=3+1/(1+0)=4


4