工程队修一条公路,第一天修了全长的百分之二十,第二天修了30米,还剩60米未修,这条长多少米?

夜明猪_ 1年前 已收到3个回答 举报

jjjhumin 花朵


这条路长:(60+30)÷(1-20%)=112.5米

1年前 追问

3

夜明猪_ 举报

可以列方程不? 可以的话请把方程列出来!

举报 jjjhumin

设这条路长x米 20%x+30+60=x 80%x=90 x=112.5 这条路长112.5米

10_16 幼苗


长:112.5


2

total 幼苗


(30+60)/(1-20%)=112.5米


0