x除以5/6加1/5等于4/5 解方程

hblmj501 1年前 已收到2个回答 举报

空荡荡 幼苗


x/(5/6)+1/5=4/5
6x/5=3/5
x=1/2

1年前 追问

3

hblmj501 举报

能不能详细一点,谢谢

举报 空荡荡

x/(5/6)+1/5=4/5 6x/5=4/5-1/5 6x/5=3/5 x=(3/5)/(6/5)=(3/5)*(5/6)=3/6=1/2

aninenine 幼苗


二分之一


2