数学问题计算题,赐教(根号3+2)的2011次方+(根号3-2)的负2011次方

dhxQQSKY 1年前 已收到6个回答 举报

炽热911 幼苗


(根号3+2)的2011次方+(根号3-2)的负2011次方
=(根号3+2)的2011次方+1/[(根号3-2)的2011次方]
=(根号3+2)的2011次方-(根号3+2)的2011次方
=0


6

xx的桥 幼苗


按计算器吧


2

fange111 幼苗


(根号3+2)的2011次方+(根号3-2)的负2011次方
=(根号3+2)的2011次方+1/[(根号3-2)的2011次方]
=[(根号3+2)^2011*(根号3-2)^2011-1]/(根号3-2)^2011
={[(根号3+2)*(根号3-2)]^2011-1}/(根号3-2)^2011
=(1-1)/(根号3-2)^2011
=0


2

chynet 幼苗


利用积的乘方与分母有理化的方法处理
(√3-2)^(-2011)
=(√3-2)^[(-1)×2011]
=-(√3+2)^2011
所以原式=(√3+2)^2011-(√3+2)^2011=0


0

gbread 幼苗


(根号3+2)的2011次方


0

∮狂族∮星 幼苗


这个有难度.............


0