已知y-3与x成正比例,且x=2,y=7,求其图像与坐标轴交点坐标

wpy369 1年前 已收到1个回答 举报

treedreamer 幼苗


y-3=kx (k≠0)
y=kx+3
2k+3=7
k=2
y=2x+3
当x=0时,y=3.与y轴交点:(0,3)
当y=0时,x=-3/2.与x轴交点:(-3/2,0)


3