一个直角三角形,长8米,宽5米绕长旋转一周可形成一个圆锥圆锥的体积是多少立方厘米

acupoftea66 1年前 已收到7个回答 举报

开宝马318 幼苗


绕长旋转一周形成底面半径5米,高8米的圆锥
体积是
5×5×3.14×8×3分之1≈209.33(立方米)


3

鱼儿游未来 幼苗


圆锥构成底面是半径为5的圆,高为8 然后代入到圆锥体积公式即可


2

samplecpu 种子


209.33


2

26747982 幼苗


3.14x5²x8x1/3=209.33立方米


1

纭纭妹妹 幼苗


83725000


1

混蛋猪 幼苗


旋转一周后,得到底面半径为5米,高为8米的圆锥
5米=500厘米,8米=800厘米
圆锥体积=1/3*π*500²*800


0

ddandslp 幼苗


锥形体积公式是V=1/3Sh
绕长旋转一周,所以h=8m
宽就是它底面的半径r=5m
V=1/3×π×5^2×8
1m³=10^6cm³
换算一下就出来了


0