下面是一个直角三角形,以AB为轴绕其旋转一周,得到一个立体图形,它的体积是多少立方厘米?

1001个男人 1年前 已收到5个回答 举报

ff魔幻 幼苗


解题思路:此题是求圆锥的体积,由圆锥的体积公式:V圆锥=S底面积×高代入已知数据即可解决.

[1/3]×3.14×62×8
=3.14×12×8
=301.44立方厘米;
答:它的体积是301.44立方厘米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;旋转.

考点点评: 此题的关键是这个图形旋转后得到的圆锥的高和底面半径分别是原直角三角形的两条直角边的长度,从而根据圆锥的体积公式计算可得.


4

d行d汇 幼苗


过C作CD⊥AB于D
则这个旋转体的体积就是两个以CD为底面半径的圆锥的体积之和
∵S⊿ABC=½AC·BC=½AB·CD
∴AC·BC=AB·CD即8×6=10CD ∴CD=4.8 即r=4.8
∴V=πr²·AD/3+πr²·BD/3=πr²﹙AD+BD﹚/3=πr²·AB/3
...


2

不帅打我 幼苗


笑煞我也,这么简单的都不会,不就两个圆锥吗,自己写


1

wzjhx 幼苗


6*8/2=24 三角形的面积
24*2/10=4.8 c到10厘米的距离
1/3*3.14*4.8*4.8*8=241.52 2圆柱体的体积
自己写的,肯定正确 *是乘号 /是除号


0

c120110 幼苗


6*8/2=24 三角形的面积
24*2/10=4.8 c到10厘米的距离
1/3*3.14*4.8*4.8*8=241.52


0