下面是一个直角三角形,以AB为轴绕其旋转一周,得到一个立体图形,它的体积是多少立方厘米?

foyor666 1年前 已收到2个回答 举报

冷酷晕倒 幼苗


解题思路:此题是求圆锥的体积,由圆锥的体积公式:V圆锥=S底面积×高代入已知数据即可解决.

[1/3]×3.14×62×8
=3.14×12×8
=301.44立方厘米;
答:它的体积是301.44立方厘米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;旋转.

考点点评: 此题的关键是这个图形旋转后得到的圆锥的高和底面半径分别是原直角三角形的两条直角边的长度,从而根据圆锥的体积公式计算可得.


2

南都小赵 幼苗


圆锥体体积为1/3*π*r^2*h
1.'如AB为直角边,则体积为1/3*π*36*8=96π
2.如AB为斜边,刚R=6*28^0.5/8,则体积为1/3*π*36*28/64*8=42π


0