统计题求解答(正态分布)一位投资经纪人报告说普通股票的年回报率大约为正态分布的均值12.4%,标准差20.6% .求出随

统计题求解答(正态分布)
一位投资经纪人报告说普通股票的年回报率大约为正态分布的均值12.4%,标准差20.6% .求出随机抽取的普通股票有正回报(positive return)的概率.
jy10562003 1年前 已收到1个回答 举报

湘音公话 幼苗


x服从均值为0.124,标准差为0.206的正态分布,求x>0的概率
方法(1)在excell中输入 =1-normdist(0;0.124;0.206;1) 计算结果为0.7264 (注不同版本normdist的用法可能稍有差异,我用的是2013)
方法(2)令z=(x-0.124)/0.206,则z服从标准正态分布,x>0的概率就是标准正态分布z>(0-0.124)/0.206=-0.6019的概率
查标准正态分布表0.6019对应的概率,设其为p,则z>-0.6019的概率为1-(1-p)=p.查表可得p=0.7264


1