已知An=2n,bn=2∧n,cn=an×bn,cn为前n项的和,求cn

古身 1年前 已收到1个回答 举报

光吃不干 幼苗


cn=2n*2^n
设cn的前n项和为SnSn=a1b1+a2b2+...+anbn
Sn=2^1*2*1+2^2*2*2+..+2^n*2n2Sn= 2^2*2*1+ +2^n*2(n-1)+2^(n+1)*2n两式相减:
-Sn=2^1*2+2^2*2+.+2^n*2-2^(n+1)*2n=2(2+2^2+..+2^n)-2^(n+1)*2n=4(2^n-1)-n*2^(n+2)=(1-n)*2^(n+2)-4因此有Sn=(n-1)*2^(n+2)+4


2