等差数列{an}中,已知a5>0,a4+a7<0,则{an}的前n项和Sn的最大值为(  )

等差数列{an}中,已知a5>0,a4+a7<0,则{an}的前n项和Sn的最大值为(  )
A. S7
B. S6
C. S5
D. S4
包嚎嘶 1年前 已收到2个回答 举报

littlelily2 幼苗


解题思路:由等差数列的性质,结合a5>0,a4+a7<0,得到a6<0,则可断定数列是递减数列,由a5>0,可知数列的首项大于0,由此可判断数列的前5项和最大.

在等差数列{an}中,由a5+a6=a4+a7<0,而a5>0,得a6<0.
则等差数列的公差d=a6-a5<0,所以数列{an}是递减数列,则a1>0.
所以{an}的前n 项和Sn的最大值为S5
故选C.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;数列的函数特性.

考点点评: 本题考查了数列的前n项和,考查了数列的函数特性,考查了等差数列的性质,解答此题的关键是判出a6<0,
属基础题型.


7

chensb999 幼苗


等差数列中,a5+a6=a4+a7,所以a5+a6小于0,又因为a5大于0,所以a6小于0.
因此,数列前五项大于0,六项及以后小于0,所以s5最大


2