已知:1-6/x+9/x^2=0,那么9/x的值是( ) A.-3 B.3 C.-6 D.6

已知:1-6/x+9/x^2=0,那么9/x的值是( ) A.-3 B.3 C.-6 D.6
且在3小时内解答出的最高悬赏加追赏!速来!
新东方黄老邪 1年前 已收到3个回答 举报

走进婚姻 幼苗


其实很容易想到的
9/x可以写成 3 乘以 3/x
设3/x=t
带回去你发现什么了?
t平方-2t+1=0
所以t=1
所以9/x=3t=3
选B
呵呵希望可以帮你..

1年前 追问

5

新东方黄老邪 举报

不是9/x,是9/x^2

举报 走进婚姻

没错啊,(x/3)的平方 不就是9/x的平方 吗 按我设的就是 t的平方啊

新东方黄老邪 举报

no,no!我写的是9除以x的平方,不是9/x的平方

举报 走进婚姻

那我这样说吧(3/x)de 平方= 3的平方 / x的平方 = x平方 分之9 还没有看懂吗?亲。。 (3/x)平方=9/x^2呀!

dongdongda123 幼苗


1-6/x+9/x^2=0
x^2-6x+9=0
(x-3)^2=0
x=3
所以9/x=9/3=3
选B
您好,很高兴为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步?第一步就凌乱了,能不能详细解说?两边同乘x^2...


1

dz36046178 幼苗


1-6/x+9/x^2=0 ==> (1-3/x)^2=0 ==> 3/x=1 ==>9/x=3,所以选B


1