把一个为89N的金属块挂在弹簧测力计下,若把金属块全部浸入水中,弹簧测力计的示数为79N,求金属块的密度?(g=10N/

把一个为89N的金属块挂在弹簧测力计下,若把金属块全部浸入水中,弹簧测力计的示数为79N,求金属块的密度?(g=10N/kg)
hcbdda 1年前 已收到1个回答 举报

vivid_breeze 幼苗


解题思路:先计算出金属块的质量以及在水中受到的浮力,再利用阿基米德原理计算出体积,利用密度公式计算即可

金属块的质量m=
G
g=
89N
10N/kg=8.9kg;
金属块受到的浮力F=G-F=89N-79N=10N;
由阿基米德原理得v=
F浮
ρ水g=
10N
1.0×103kg/m3×10N/kg =10−3m3;
所以,金属块的密度,ρ金=
m
v=
8.9kg
10−3m3=8.9×103kg/m3.
答:金属块的密度是8.9×103kg/m3

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 通过对本题的计算,实际上告诉我们一种测量固体密度的一种方法.计算过程运用了多个计算公式,需要学生掌握这些知识并灵活的运用这些公式进行计算.

1年前 追问

10

hcbdda 举报

  • 谢谢O(∩_∩)O~