在三角形abc中ab等于acab的垂直平分线de交bc于点e垂足是D若三角形ab和三角形abc的周长分别是26cm和十八

在三角形abc中ab等于acab的垂直平分线de交bc于点e垂足是D若三角形ab和三角形abc的周长分别是26cm和十八cm难求三角形abc的各
dfj5b38zl3_9a_a 1年前 已收到1个回答 举报

A20012862 幼苗


作图可以得出 AE=BD 反证法由于DE是垂直平分线所以是等腰三角形或者用三角形三边对比法也行.AB+BC+CA=26 CM AE+EC+CA=18 由于AE+EC=BE+EC=BC 所以BC+AC=18就求出AB=8 CM 因为AB=AC所以AC=8 CM 所以BC=10 CM 所以三角形ABC各边长为
AB=8(cm) BC=10(cm) CA=8(cm)


10