已知线段AC=4cm,BC=3cm,则线段AC=多少?

已知线段AC=4cm,BC=3cm,则线段AC=多少?
不是,那个AB=4厘米
越戟 1年前 已收到4个回答 举报

dfw123 幼苗


1若点C在AB外,则AC=AB+CB=4+3=7
2若点C在AB上,则AC=AB-CB=4-3=1


2

何况且 幼苗


1cm≤AC≤7cm或者5cm!!


2

nancylzyc0609 幼苗


A、B、C点在同一直线上吗?如果是,皮皮鬼回答正解。如果不是就难算了。


2

大佐7 幼苗


勾股定理:根号4^2+3^2=5
这是直角三角形
若不是则4-3<AC<4+3
没准确值


0