在直线m上顺次取A,B,C三点,已知AB=5cm.BC=3cm.则AC的长为(  )

在直线m上顺次取A,B,C三点,已知AB=5cm.BC=3cm.则AC的长为(  )
A.2cm
B.8cm
C.2cm或8cm
D.15cm
思思宾主 1年前 已收到1个回答 举报

Li033 花朵


解题思路:根据AC=AB+BC即可得出结论.

∵在直线m上顺次取A,B,C三点,AB=5cm.BC=3cm,
∴AC=AB+BC=5+3=8cm.
故选B.

点评:
本题考点: 两点间的距离.

考点点评: 本题考查的是两点间的距离,熟知各线段之间的和、差关系是解答此题的关键.


3