在一条直线上顺次取A,B,C三点,已知AB=5cm,点O是线段AC的中点,且OB=1.5cm,求线段BC长.

osirisyan 1年前 已收到4个回答 举报

fds7fd5ds44 幼苗


AB+OB=AO=OC=1/2AC
OC=5+1.5=6.5cm
BC=OC+OB=6.5+1.5=8cm


7

hhl_hc 幼苗



若O在AB外,则BC=2(AB+OB)-5=8cm
若0在AB内,则2AB-(AB-OB)=6.5cm


2

hatler1983 幼苗


急急急啊~ 2 5-1.5=3.5 3.5-1.5=2


1

农场中的一头猪 幼苗


2或者8吧! 得看B点靠近A还是靠近C!


1