数学题目!1.在一条直线上顺次取四个点A,B,C,D,已知AB=a,AD=b.点C是BD的中点,求AC的长2.已知线段A

数学题目!
1.在一条直线上顺次取四个点A,B,C,D,已知AB=a,AD=b.点C是BD的中点,求AC的长
2.已知线段AB=6cm.延长AB到C,使AC=10cm.反向延长AB到D,使BD=3BC.E是DC的中点,求线段AE的长.
两题都要写明过程,最好用上"因为.所以."
龙女 1年前 已收到2个回答 举报

cb_shi 幼苗


1.
∵C为BD中点
∴BC=CD
∵BD=b
∴BC=1/2b
∵AB=a
∴AC=a+1/2b
2.
∵AB=6,AC=10
∴BC=4
∵BD=3BC
∴BD=12
∴CD=16
∵E为CD中点
∴DE=CE=8
∴AE=DE+AB-12=8+6-12=2


5

tomorrowlili 幼苗


1.因为AB=a,AD=b.点C是BD的中点
所以BD=a-b
所以BC=1/2(a-b)
所以AC=a+1/2(a-b)
=3/2a-1/2b
2.因为AB=6cm.AC=10cm.
所以BC=4
又因为BD=3BC.
所以BD=4*3=12
DC=12+4=16 因为AC...


2