三角形各顶点画圆两两外切已知:△ABC,AB=4cm,BC=3cm,AC=2cm,现作三圆⊙A、⊙B、⊙C,使它门两两外

三角形各顶点画圆两两外切
已知:△ABC,AB=4cm,BC=3cm,AC=2cm,现作三圆⊙A、⊙B、⊙C,使它门两两外切,求三圆半径.
重要的学习 1年前 已收到2个回答 举报

听雨的歌 幼苗


我先解的 下面的不要抄
设3个园的半径为a b c
a+b=4
b+c=3
c+a=2
直接可以解出a b c(式子相加减)
a=1.5
b=2.5
c=0.5


10

yoi3um 幼苗


假设三个圆的半径分别是a、b、c
那么,a+b=AB=4;b+c=BC=3;c+a=AC=2
解得:a=1.5,b=2.5,c=0.5


1