初二代数和几何相结合已知abc是△ABC的三边,试判断a²-b²-c²-2bc的符号

初二代数和几何相结合
已知abc是△ABC的三边,试判断a²-b²-c²-2bc的符号
风中牵雨 1年前 已收到5个回答 举报

咚拐 幼苗


a²-b²-c²-2bc
=a²-(b+c)²
=(a+b+c)(a-b-c)
因为三角形两边之差小于第三边
所以a+b+c>0 a-b-c<0
所以a²-b²-c²-2bc的符号为负


10

shangxinren12345 幼苗


1啊 b²-c²-2bc=(b-c)方?
你傻啊
是b²+c²-2bc=(b-c)方
a²-b²-c²肯定是负数(三角形2边和大于第三边),平方也是
在2bc肯定是正数,-2bc是负数
最后符号肯定是负数


2

山的故事 幼苗


a²-b²-c²-2bc=a²-(b²+c²+2bc)=a²-(b+c)²<0(a


1

青岛黑人56 幼苗


拜托一楼的大哥
a²-b²-c²-2bc
=a²-(b+c)²


1

alexliqi 幼苗


根据余弦定理
a²=b²+c²-2bc COS A
那么a²-b²-c²-2bc=-2bc(COS A -1)
因为-1<COS A <1
所以a²-b²-c²-2bc的符号是负号。


1