某工程甲独做需10小时,乙独做需12小时,甲乙合作需( )小时做完?

wullao 1年前 已收到4个回答 举报

kullucky 春芽


甲工作效率为1/10,乙工作效率为1/12,设x小时做完得:
1/10x+1/12x=1
解得x=60/11小时


5

浊世公子 幼苗


1/10+1/12和除以2


2

flyingfog0626 幼苗


你这个半拉题吧


2

洪家渡一号 幼苗


1/(1/10+1/12)
=1/(11/60)
=60/11
甲乙合作需( 60/11)小时做完


0