一个圆锥的体积是15dm³,高5dm.它的底面积是()dm².

melody1006 1年前 已收到2个回答 举报

雁过蓝天之逸群 幼苗


15×3÷5=9平方分米
一个圆锥的体积是15dm³,高5dm.它的底面积是(9)dm²


10

逍遥人类 幼苗


V圆锥=1/3*S底*h=1/3*S底*5dm=15dm³.推出S底=9dm²


3