一个圆锥的体积是100立方分米,如果它的底面积是20平方分米,如果它的高是0.5,那么它的底面积是()

一个圆锥的体积是100立方分米,如果它的底面积是20平方分米,如果它的高是0.5,那么它的底面积是()
求算式
deocnbe33e 1年前 已收到4个回答 举报

wxg16821 幼苗


  根据圆锥的体积公式V=s*h/3,可知
  h=3V/s=3*100/20=15分米;
  s=3V/h=3*100/0.5=600平方分米.


9

06华农理学院 幼苗


求高:
100*3/20=15分米。

求底面积:
100*3/0.5=600平方分米。


2

ym8928011 果实


一个圆锥的体积是100立方分米,如果它的底面积是20平方分米,
它的高是:100/20*3=15分米
如果它的高是0.5分米,那么它的底面积是:100*3/0.5=600 平方分米 .


1

kk潜水者 幼苗


圆锥的体积公式:V=s*h/3


0