有一根长方体木料体积是540立方分米,它的截面面积是20平方分米,这根木料的长应是______米.

欣欣Maggie 1年前 已收到3个回答 举报

lionkingwx 幼苗


解题思路:因为长方体的体积等于底面积乘高,所以体积除以底面积(截面面积)就等于高(长),由此解答即可.

540÷20=27(分米)
27分米=2.7米
答:这根木料的长应是2.7米.
故答案为:2.7.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查了长方体体积计算的应用,根据已知运用公式求解.注意单位换算.


1

jx17rzsg 幼苗


这很简单嘛!
已知长方体体积和它的截面积,就可以求出这个长方体的长,也就是这根木材的长。
∵540/20=27dm
∴答:这跟木材的长应是27dm。


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


540/20=27
这根木材长应是27分米


1