X-1/6 X-0.2 X-50=7/15 X这道题怎么解

horsesky 1年前 已收到4个回答 举报

nn1980 幼苗


X-1/6 X-0.2 X-50=7/15 X
x-0.2x-1/6x-7/15x=50
(1-0.2-1/6-7/15)x=50
(1/6)x=50
x=300


2

夏天欲宇 幼苗


等式两边同时乘以30. (30为6和15的公倍数!)
得 30X-5X-6X-1500=14X 移项
得 30X-5X-6X-14X=1500
(30-5-6-14)X=1500
5X=1500
X=300
这就是结果了


2

紫风叶 幼苗


1500


1

w220811 幼苗


为了把题化的简单点,先在等式两边同时乘以30. (30为6和15的公倍数!)
即:
30X-5X-6X-1500=14X 移项
即:30X-5X-6X-14X=1500
(30-5-6-14)X=1500
5X=1500
X=300
以后遇到这种题,先把...


0