(2012•丹徒区三模)小丽配制50.0g 15.0%的氯化钾溶液的操作步骤为:

(2012•丹徒区三模)小丽配制50.0g 15.0%的氯化钾溶液的操作步骤为:
(1)计算:需要氯化钾固体的质量为______ g.
(2)称量:用托盘天平称取所需固体.若所用砝码生锈了,则会导致氯化钠溶液的溶质质量分数______(填“<”或“>”)15.0%.
(3)溶解:该操作中用______(填仪器名称)搅拌至完全溶解.
(4)装瓶:将配制的溶液倒入______(填“广口瓶”或“细口瓶”),并贴上标签.
小小孩的无奈 1年前 已收到1个回答 举报

cheacine 春芽


解题思路:配制50g溶质质量分数为15.0%的氯化钾溶液,需要溶质氯化钾的质量=50g×15%=7.5g,需溶剂水的质量=50g-7.5g=42.5g(合42.5ml).所设计的配制方案只要满足氯化钾7.5g、水42.5g即可完成配制.砝码生锈后砝码的质量比原来大了可称取7.5g氯化钾使砝码和游码的用的一共是7.5g,这7.5g比7.5g大称取的食盐质量就大于7.5g.

(1)需要溶质氯化钾的质量=50g×15%=7.5g,故(1)答案:7.5g.(2)用托盘天平称取所需固体.若所用砝码生锈了,砝码的质量大于砝码本身的质量可还是按照原来的砝码质量使用,称取7.5g食盐会造成称得的氯化钠质量...

点评:
本题考点: 一定溶质质量分数的溶液的配制.

考点点评: 配制溶液两种常见操作:固体溶质加水溶解,配制步骤计算-称量-溶解;液体加水稀释,配制步骤计算-量取-溶解.


8