(2012•江门一模)配制50g 8%的氯化钠溶液时,不需要用到的仪器是(  )

(2012•江门一模)配制50g 8%的氯化钠溶液时,不需要用到的仪器是(  )
A.托盘天平
B.烧杯
C.量筒
D.漏斗
火之血酒之气 1年前 已收到1个回答 举报

wswjj9 花朵


解题思路:配制一定溶质质量分数的溶液,正确的操作步骤为:1、计算溶质和溶剂的质量,2、用托盘天平称量所需溶质的质量,倒入烧杯中,3、把水的密度近似看作1g/cm3,用量筒量取所需的水.

配制50g 8%的氯化钠溶液的正确操作步骤为:
1、所需溶质NaCl的质量=50×8%=4g,所需溶剂水的质量=50-4=46g,
2、用托盘天平称量4gNaCl,倒入烧杯中,
3、用量筒量取46ml的水倒入盛有NaCl的烧杯中,用玻璃棒搅拌,时期溶解.
所以该过程用到的仪器有托盘天平、量筒、烧杯,而没有用到漏斗
答案:D

点评:
本题考点: 一定溶质质量分数的溶液的配制.

考点点评: 同学们一定要熟练掌握课本中涉及到的一些典型实验.本实验中,溶剂水的质量是用量筒量取来的,其原理就是利用m=ρv,水的密度可以近似看作1g/cm3,即用量筒量取的水的体积就是水的质量.


7