配制50g溶质质量分数为10%的氯化钠溶液需要水多少毫升

MacroMinds 1年前 已收到1个回答 举报

sunxiaow 花朵


操作步骤:
1,计算出溶质的质量50*10%=5克
2,称量氯化钠5克
3,溶解.加水的质量为X
5/(5+X)=10
X=45克.
水的密度为1g/cm3
则加入水的体积就是45/1=45cm3=45ml


8