已知开普勒望远镜的焦距物镜焦距100mm,目镜焦距20mm,问他从观察无限远,到500mm的距离,需调焦多少,

已知开普勒望远镜的焦距物镜焦距100mm,目镜焦距20mm,问他从观察无限远,到500mm的距离,需调焦多少,
能不能用折光度来求,A=R-P=0-1/500 调焦x=20*20*A/1000
kill2OOO 1年前 已收到1个回答 举报

taotaoaran888 幼苗


这个问题用1/F=1/U+1/V来求很方便.
δf=(1/100-1/500)-100=25mm
而且调焦长度和目镜焦距无关.


5