已知开普勒望远镜的焦距物镜焦距100mm,目镜焦距20mm,问他从观察无限远,到500mm的距离,需调焦多少

xjtuzhao 1年前 已收到1个回答 举报

全庸群侠传 春芽


1/u+1/v=1/f,u=500mm和f=100mm代入,v=125mm,调焦125mm-100mm=25mm


4