我被5年级的一道几何题目难住了,求助!

我被5年级的一道几何题目难住了,求助!
[img]http://images13.51.com/20/a/8a/0c/dawenxi7/1190532739_0.11318600.jpg[/img]
题目在这里
715y 1年前 已收到1个回答 举报

群狼无首 幼苗


连结AC
S(ABCD)=S(ABC)+S(ADC)
S(ABC)=AB*CE/2(CE长等于三角形ABC高)
S(ADC)=CD*AF/2(AF长等于三角形ADC高)
即S(ABCD)=2*6/2+5*4/2=16


7