设函数f(根号x+1)=x+1则函数的解析式 明天要交,

dfgweqrwq 1年前 已收到5个回答 举报

喘息 幼苗


这是答案

1年前 追问

10

dfgweqrwq 举报

太有才了 谢谢

举报 喘息

别忘了采纳啊。谢谢

redtxdkv3000 幼苗


设根号x+1=y
解得 x=y的平方-2y+1
代入得
f(y)=y的平方-2y+2
所以
f(x)=x的平方-2x+2


2

huachzh 幼苗


f(根号x+1)
=x+1
=(根号x-1)(根号x+1)+2
=(根号x+1-2)(根号x+1)+2
所以f(x)=(x-2)(x+1)+2


2

baozituteng 幼苗


设: z=根号x+1 (其中Z>=1)
则:根号x=z-1
(根号x)的平方=(z-1)的平方=z平方-2z+1
x=z平方-2z+1
所以:f(z)=f(根号x+1)=x+1=z平方-2z+1+1=z平方-2z+2
所以:f(x)=x平方-2x+2, 定义域:x>=1函数Y=2x-3/2x+3的值域 要步骤,麻烦了,谢Y=2x-3/2x+3 2xy+3y...


0

qpedripah 幼苗


设根号x+1=t,则x=(t-1)^2.
因为根号x≥0,
所以t≥1.
f(根号x+1)=x+1可以化为:
f(t)= (t-1)^2+1 (t≥1),
即f(x)= (x-1)^2+1=x^2-2x+2(x≥1)


0