若√2x-10+√10-2x-y=x+2013,则x=_______y=__________

libailisong568 1年前 已收到2个回答 举报

胖子-哈哈哈 幼苗


因为2x-10≥0,10-2x≥0
所以2x-10=0
x=5
所以0+0-y=5+2013
-y=2018
y=-2018

1年前 追问

1

libailisong568 举报

为什么2x-10就一定是0呢?不可以是其他的数吗?求解~

举报 胖子-哈哈哈

2x-10≥0,10-2x≥0 决定的。

libailisong568 举报

那就是说如果有类似这样的情况大部分都是0喽?

举报 胖子-哈哈哈

要不你这样,详细解就行了: 2x-10≥0(1) 10-2x≥0(2) 由(1) 得:x≥5 由(2)得:x≤5 所以x=5那个类型的都是 对,这个类型的都是

爱我跟我走521 幼苗


换元 ,将两个根号代数式分别记做 a, b ,这样就可以 用来表示x了 ,计划简为了见普通的代数方程
a+b=(a*a+10)/2 +2013
a+b=-y
我估计你少说了 x 与 y 均为 整数
这是一道典型的数论题
基本解法就是猜


0