20+22+24+26+……+76+78+80

20+22+24+26+……+76+78+80
解雇能解答详细
怎么答案都不一样呀!哪个才是正确的!!
幸福着-害怕着 1年前 已收到3个回答 举报

木木2006 春芽


20+22+24+26+……+76+78+80
=(20+80)+(22+80)+.(48+52)+50
=100*15+50
=1550


5

sunshinr 幼苗


还没到高中吧,如果是高中了用等差数列的求和公式一下就出来了。这题可以化为(20+80)+(22+78)+......+(48+52)+50 前面每项和都为100,总共有20项,共2000,再加后面那个50,结果就是2050


1

haojy 幼苗


用第一个去加倒数第一个等于100,第二个去加倒数第二个等于100,……类推……,则共有30个100再加上一个50
30000+50=3050。


1