20+22+24+26+28+30+32+34+36+38……这样一直加上198次怎么算,也就是说20算一次,加22算第

20+22+24+26+28+30+32+34+36+38……这样一直加上198次怎么算,也就是说20算一次,加22算第二次,每次加一次算一次这样加上198次,
life1314 1年前 已收到7个回答 举报

sealsmall 春芽


首尾相加,倒数第二和正数第二相加,…………
知道第一个是20,公差是2,那198个就是20+2*(198-1) = 414
(n(a1+an))/2
=(198(20+414))/2
=42966


1

云夜孤行 花朵


(20+20+197x2)x198/2=42966


2

scking301 幼苗


等差数列 和=(首+尾)*项数/2 这题的结果是 (20+ 20+197*2)*198/2=42966


2

晨曦娃娃 幼苗


这是首项为20 公差为2的有限等差数列。
根据等差数列求和公式
和=20*198 +(198*197)*2/2=3960+39006=42966
希望对你有帮助


1

子有思 幼苗


这是一个等差数列,用等差数列求和公式就可以求,首项是20,公差是2,一共198项,那么求和结果为s=20*198+198*197*2/2=198*217=42966
求采纳,谢谢!


0

红梅斋主 幼苗


  最后一个数=20+2×(198-1)=434;

  原式=(20+414)×198÷2=42966


0

zmsaini 种子


等差数列
20×(198-1)=414
所以最后一个数是414
所以(20+414)×198÷2=42966


0